miércoles, 26 de octubre de 2016

MANIFESTACIONES DE LA ENSEÑANZA (promovidas una a una por el Coletas en persona) EN EL DÍA DE HOY POR CASI TODOS LOS "BARRIOS VENEZOLANOS" DE ESPAÑA



HORA Y RECORRIDO DE LAS MANIFESTACIONES DEL 26 DE OCTUBRE Y LA LOMCE



Por Kaos. Educación
25.10.2016
Miles de alumnos, desde Intantil a Universidad, están convocados este miércoles a una huelga promovida por el Sindicato de Estudiantes, la Confederación Española de Asociaciones de Padres y Madres de Alumnos (CEAPA) y la Federación de Estudiantes Progresistas (FAEST) contra la LOMCE.

lomcevertedero










Miles de alumnos, desde Intantil a Universidad, están convocados este miércoles a una huelga promovida por el Sindicato de Estudiantes, la Confederación Española de Asociaciones de Padres y Madres de Alumnos (CEAPA) y la Federación de Estudiantes Progresistas (FAEST) contra la LOMCE.
El paro estará acompañado por manifestaciones en todas las comunidades autónomas, convocadas por la mañana entre estudiantes y por la tarde con la Plataforma Estatal por la Escuela Pública y las plataformas regionales que aglutinan a organizaciones de padres, sindicatos docentes y estudiantes.
La CEAPA espera que haya “una gran movilización”. De momento, los datos que tiene apuntan que la huelga va a ser “un éxito” entre el alumnado y las familias, ya que, por su parte, el profesorado solo está llamado en algunas comunidades autónomas, según ha indicado este martes en Santander el presidente de CEAPA, José Luis Pazos, quien ha matizado no obstante que es “pronto” para saber los datos reales.
A continuación, el listado de las manifestaciones de estudiantes.
Aragón
Zaragoza – 12:00 en la Plaza de San Francisco
Huesca – 12:00 en la Plaza de Navarra
 
Andalucía
Granada – 12:00 en la Plaza de Einstein
Huelva – 12:00 en la Rotonda Bomberos (cerca del IES San Sebastián)
Málaga – 12:00 en el Edificio Negro
Sevilla – 12:00 en las Setas de Sevilla
Morón de la Frontera (Sevilla) – 11:30 en el IES Fray Bartolomé de las Casas
Almería – 12:00 en la Puerta Purchena
Cádiz – 12:00 en la Plaza San Juan de Dios
Montilla (Córdoba) – 17:45 en la Plaza Puerta de Montilla
Algeciras – 11:00 en la Plaza de Andalucía
 
Asturias
Gijón – 12:00 en la Plaza del Parchís
Oviedo – 12:00 en la Plaza de España
 
Baleares
Palma de Mallorca – 12:00 en la Plaza del Tubo
Ibiza – 12:00 en el Bulevar de Abel Matutes
 
Canarias
 
Las Palmas de Gran Canaria – 12:00 en la Plaza de Santa Ana
Los Realejos (Tenerife) – 12:00 en el Ayuntamiento
Candelaria (Tenerife) – 12:00 Rambla de los Menceyes frente al pabellón de Punta Larga
 
Cantabria
 
Santander – 12:00 en la Delegación del Gobierno de la calle Calvo Sotelo
 
Castilla-La Mancha
 
Guadalajara – 12:00 en la Subdelegación del Gobierno
Albacete – 11:30 en la Delegación del Gobierno
Almansa (Albacete) – 12:00 en el Jardín de los Reyes Católicos
Villarobledo (Albacete) – 08:20 en la explanada de los institutos
 
Castilla y León
Zamora – 12:00 en la Plaza de la Marina (El Pirulo)
Carmarzana de Tera (Zamora) – 12:00 en el IES Los Valles
Ávila – 12:00 en la Plaza de Santa Teresa
Arenas de San Pedro (Ávila) – 12:00 en el IES Valle del Tiétar
Ponferrada (León) – 12:00 en la Plaza Lazurtegui
León – 12:00 en la Plaza de la Catedral Soria – 12:00 en “La Dehesa”
Burgos – 12:00 en la Plaza del Cid
Salamanca – 12:00 en la Plaza de los Bandos
Cataluña
Barcelona – 12:00 en la Plaza de la Universidad
Tarragona – 12:00 en la Plaza Imperial Tarraco
Girona – 12:00 en la Plaza de la Constitución
 
Extremadura
Cáceres – 12:00 en la Subdelegación de Gobierno
Badajoz – 12:00 en la Delegación de Gobierno en la Avenida de Huelva
 
Galicia
A Coruña – 12:00 en la Plaza la Palloza
Ferrol – 12:00 en la Plaza de España a la altura del edificio de la Xunta
Santiago de Compostela – 12:00 en el Parque Alameda
Vigo – 12:00 en la Plaza América Ribeira – 12:00 en el IES Nº1
 
Madrid
Madrid – 12:00 en Atocha.
 
Murcia
Murcia – 12:00 en la Plaza del Ayuntamiento
 
Navarra
Pamplona – 12:00 en la calle de Santo Domingo en el Departamento de Educación del Gobierno de Navarra
 
País Vasco
Bilbao – 12:00 en el Teatro Arriaga
San Sebastián – 12:00 en el kiosko del Boulevard Zumardia
Vitoria – 12:00 en la Plaza de Bilbao
 
Comunidad Valenciana
Valencia – 12:00 en la Avenida Blasco Ibañez, a la altura del metro Facultats
Alicante – 12:00 en el IES Jorge Juan
Onil (Alicante) – 09:00 en la Plaza Mayor
Calpe – 11:00 en la Plaza Mayor Manifestaciones por la tarde de la Plataforma Estatal por la escuela pública y las plataformas regionales:
 
Andalucía
Huelva – 18:00 en la Plaza de las Monjas
Málaga – 18:00 en la Plaza de la Constitución
Sevilla – 18:00 en el Palacio de San Telmo
Almería – 18:00 en la Puerta Purchena Cádiz – 18:00 en la Plaza San Antonio
Córdoba: 18:00 en el Bulevar Gran Capitán
Montilla (Córdoba) – 17:45 en la Plaza Puerta de Montilla
 
Aragón
 
Zaragoza – 19:00 en la Plaza de España
 
Asturias
Oviedo – 18:00 en la estación de Renfe
 
Canarias
Santa Cruz de Tenerife – 18:00 en la Plaza Weyler
 
Castilla-La Mancha
Guadalajara – 18:00 en el Palacio del Infantado
Albacete – 19:00 en el Altozano
Toledo – 19:00 en la Plaza de Zocodover
Talavera de la Reina – 19:00 en la Plaza de la Trinidad
Ciudad Real – 19:00 en la Plaza de Cervantes
Cuen